ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 1 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Шеф мишленовского ресторана Grand Cru рассказал о работе в России и последних гастрономических трендах

13.11.2023
13.11.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Еда и Рестораны
Время чтения: 4 мин.
A A
Давид Эммерле, фото: пресс-служба Grand Cru

Давид Эммерле, фото: пресс-служба Grand Cru

Недавно в Самаре в «Кухмистерской фон Вакано» состоялся гастрономический ужин Давида Эммерле.

Читайте также:

Встречайте обновленное меню в «Доме Нино»

Ресторанчик «Патари» — место, где Грузия совсем рядом

Еда, история и удовольствия в самом центре Самары

Больше

Московский француз, шеф мишленовского ресторана Grand Cru и один из самых ярких поваров страны представил авторское меню самарским гурманам. Как шеф мирового уровня попал в Россию, какие сложности возникли при работе в ресторанах, что интересного ждет гастрономию — ответил специально для читателей «СО» Давид Эммерле.

— Как вы пришли в профессию и почему оказались в России?

— Я родился в Эльзасе в городке Лотербур. Начал обучение в кулинарной школе Adrien Zeller под Страсбургом с системой apprentissage: две недели работаешь, неделю посещаешь колледж. Первое место работы — ресторан Auberge de la Poele d’Or.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Потом работал в Сен-Тропе у Кристофа Леруа. После него отправился в Каркасон к Мишелю дель Бурго, у его ресторана была одна звезда «Мишлен», потом присвоили вторую. После Мишеля дель Бурго я работал еще в ресторане в Монпелье, который получил при мне свою третью мишленовскую звезду, а потом уехал в Бразилию. Два года провел в Сан-Паулу, сначала су-шефом, потом впервые стал шефом.

Тогда еще не было сайтов с вакансиями и социальных сетей. Был журнал L’Hotellerie — издание для шеф-поваров и других профессионалов индустрии. Там были статьи не только о новых ресторанах, но и предложения работы по всему миру. И вот я вижу объявление о работе в России. Отправил свое резюме, сделал дегустацию для русского ресторатора и под конец 2001 года оказался в Москве и вышел в ресторан «Бульвар» на Петровке. Чуть-чуть поработал с Давидом Дессо, с Бухаровым, потом в «Эльдорадо».

Я начинал понимать, что любят русские, как работает ресторан в Москве. Я не говорил на русском тогда так, как сейчас, но мы, французские шефы в Москве, держались друг за друга. Трамплином к успеху стал Cristal Room Baccarat — запуск проекта и моя репутация, которую я заслужил. Через два года Янник Аллено позвал меня открывать с ним в Дубае пятизвездочную гостиницу One&Only The Palm. Янник — супершеф из Парижа, где он получил три звезды «Мишлен». Для меня это был уже совсем новый уровень. Еще ставил кухню в Four Seasons в Москве, где со мной работали значимые фигуры ресторанного рынка — Георгий Троян, Вадим Мальков и кондитер Елена Набиуллина. А в 2021 году я возглавил Grand Cru.

— Кем должен быть шеф-повар в ресторане? Рок-звездой? Грамотным руководителем?

— Шеф-повар — это душа ресторана. Гости приходят не только за едой, но и за атмосферой. И тут ведущую роль играет и шеф, и его команда. Именно они создают удовольствие и впечатление. А это большая работа, ответственность и обязанность. Нужно быть художником, а иногда тираном, чтобы механизм работал слаженно. Не люблю сравнения с армией, но, чтобы процесс шел четко, нужна система, строгость и дисциплина. Когда ты знаешь, как все правильно организовано, эту систему можно перенести в любой другой ресторан. В России эту мою строгость раньше не понимали. Но только при ней есть результат. И это тот фундамент, который мне передали. Нас учили не только чистить картошку и резать лук, но и развивать свое небо. Это основной профессиональный навык. Здесь можно провести аналогию с сомелье. Нужно пробовать все подряд, расширять напробованность и собственную библиотеку вкусов.

— Насколько сложно сформировать команду в России? Приходится ли привлекать иностранных поваров?

— У меня работают только местные повара. Есть ребята, которые со мной уже давно, те, кто понимает мою систему и кухню. Каждый день я передаю свои знания, делюсь опытом. Я трудоголик, и моя стезя — это продукты, качество и контроль, нет такого дня, чтобы я не был на кухне. Это процесс долгий и трудоемкий — вложить свои рецепты и навыки команде, смотреть, чтобы все, как зерно, взошло в головах.

— Какое впечатление произвели Самара и, в частности, ресторан? Как часто посещаете другие города?

— Я приехал ночью, и поэтому мало что удалось увидеть. Огромная река, очень красивый город. Вообще люблю историю, особенно когда ее стараются сохранить. Например, зданию «Кухмистерской фон Вакано» 120 лет, и здесь удалось восстановить все мельчайшие детали. Это очень здорово. В России 20 лет назад попросту некуда было ехать. А сейчас рынок активно развивается. Россия — огромная страна, почти каждый месяц куда-нибудь уезжаю на гастроли. Уже были Калининград, Сочи, Санкт-Петербург, Пермь, скоро отправлюсь во Владивосток.

— На ужинах в регионах вы работаете с командой ресторана. Насколько уровень подготовки и квалификации в Самаре сопоставим с другими городами?

— Здесь, в Самаре, молодой шеф-повар Иван Оленин. Он большой молодец, собрал команду и работает фактически на три ресторана: «Гастропаб 1903», Alfred и коктейль-парк «Юрик». В каждом нужно придумать и отладить собственное меню. Включить креатив. Я не первый приглашенный гость с гастрономическим ужином, и это правильный путь — звать в гости других шефов, чтобы вдохновляться и расширять свою библиотеку вкусов.

— Для гастрономических ужинов у вас есть стандартная программа или создаете уникальные блюда?

— Стараюсь для каждого ужина придумать что-то необычное и интересное. Хотя классика — это беспроигрышный вариант. Все зависит от ресторана, куда я еду, шефа и продуктов, которые доступны. Иногда сам везу из Москвы заготовки, сюда, например, я привез фуа-гра для роллов (boudin) c гребешком.

— Насколько сложно найти качественное сырье в России?

— Давно, когда только начал работать в России, 80-90% были импортные продукты. Теперь все наоборот, и это реальный факт. Больше работаю с местными продуктами, и это показатель того, что отрасль развивается. Блюдо в тарелке — это не только работа шефа, вокруг много людей, которые, например, выращивают овощи, делают сыр, следят за качеством — без них мы не можем творить. Россия развивается в этом направлении очень прогрессивно. Такова новая реальность и новый путь. Я всегда говорил, что надо уважать продукты, это первое, чему учат повара во Франции. Например, взять простую спаржу — если ты ее передержал или залил соусом так, что ее вкус даже не чувствуется, — ты обесценил весь долгий труд этого человека, который ее вырастил. Когда я только начинал свой творческий путь в России, никто моих слов об уважении просто не понимал, потому что фактически все было импортное. Сейчас уже есть отличные местные морепродукты, деликатесы, сыры. Но к чему у меня совершенно особое отношение — это овощи. Именно они ярко передают сезонность. Одним словом, овощи меня вдохновляют.

— Гастрономия — это в первую очередь творчество. Что для вас служит источником вдохновения?

— Однозначно — сезонные продукты. Может быть что угодно, у меня нет любимчиков. Самое главное — качество. Когда продукт выбран, ищу технику, как можно его обыграть и подсветить вкус. Ставлю натуральные опыты, экспериментирую с незнакомыми специями. Дальше формирую комбинацию, отрабатываю технику и вкус. Конечно, отталкиваюсь от предпочтений гостей.

— Какие гастрономические тренды сейчас наиболее востребованы?

— Что будет модным? То, что будет вкусным. Несколько раз уже просили сделать фьюжн — азиатско-китайское сочетание. Почему нет? Китай и Азия активно прирастают блюдами в меню. Думаю, что будет открываться все больше заведений с этим направлением кухни.

— Ольга Гладкова

Темы: Рестораны Самары
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Встречайте обновленное меню в «Доме Нино»
Новости партнеров

Встречайте обновленное меню в «Доме Нино»

oboz.info
26.05.2025
Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы
Общество

Самарское отделение Русского географического общества расширяет образовательные программы

Самарское Обозрение
26.05.2025
Больше

Только что:

Лишь появление двойника врио самарского губернатора вывело выборную кампанию из тоски

«Моторищев» вернулся на улицы Самары с визитом в микрорайон «Крутые Ключи»

31.05.2025
В Самаре утонул подросток

В Самаре утонул подросток

31.05.2025
В Самаре будут судить дольщика, похитившего средства господдержки

Шаповалов затягивает тяжбу по судьбе своей усадьбы на Барбошиной поляне в Самаре

31.05.2025
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой
Рецепты

Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой

oboz.info
31.08.2023
Жареный Панир с Чили по-кашмирски
Рецепты

Жареный Панир с Чили по-кашмирски

oboz.info
31.08.2023
Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой
Рецепты

Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой

oboz.info
30.08.2023
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Сбере обеспокоены активизацией мошенников к привлечению заработком на маркетплейсах 

Минцифры начинает программу жесткой защиты пользователей «Госуслуг» от мошенников

30.05.2025
Банк России повысил ключевую ставку с 19% до 21%

В Самарской области за 2022-2024 годы банкроты вернули в бюджет 23,6 млрд рублей

30.05.2025
Хозяину самарского свинокомплекса-банкрота не удалось спрятать 200 земельных участков  

Грандиозный обман девелоперов и риелторов: банкиры объяснили слухи о заморозке вкладов в России

29.05.2025
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?