Поводом для вмешательства уполномоченного по правам человека в Самарской области стала драматичная ситуация, развернувшаяся вокруг жительницы региона. В 2024 году женщина впервые обратилась к Елене Лапушкиной с отчаянной просьбой о розыске сына, который ушёл на боевое задание и внезапно перестал выходить на связь.
Как пояснили в аппарате омбудсмена, заявительница столкнулась с потоком противоречивых сведений, в том числе с тревожной версией о том, что боец может находиться в плену. Позднее горькую правду удалось установить: защитник погиб.
Когда мать собрала полный пакет документов и передала его в военный комиссариат по месту жительства, бумаги направили в войсковую часть для оформления единовременной страховой выплаты. Однако время шло, а положенные по закону деньги на счёт женщины так и не поступали. Тогда в дело вмешался аппарат регионального омбудсмена.
По инициативе Елены Лапушкиной военная прокуратура инициировала тщательную проверку соблюдения прав члена семьи погибшего военнослужащего.
«В результате которой командованию войсковой части было внесено представление об устранении нарушений закона», – уточнили в пресс-службе омбудсмена. После проведения всех необходимых контрольных мероприятий и устранения выявленных недочётов справедливость восторжествовала.
Матери погибшего бойца наконец начислили все причитающиеся ей суммы в полном объёме. В аппарате уполномоченного добавили, что работа с семьями военных остаётся приоритетным направлением и каждое такое дело сопровождается до получения окончательного результата.










