ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 15 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре в доме книготорговца Гринберга приоткрылся одноименный ресторан

27.05.2024
27.05.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Еда и Рестораны
Время чтения: 3 мин.
A A

В Самаре на Некрасовской после долгого ремонта в историческом особняке открылся ресторан «Гринберг» — пока в тестовом режиме, задействующем не все помещения здания.

Читайте также:

Банкетное меню в «Русико» – праздник, достойный русских традиций!

Встречайте обновленное меню в «Доме Нино»

Ресторанчик «Патари» — место, где Грузия совсем рядом

Больше

Поскольку за гастрономическую составляющую заведения отвечают известные в Самаре и за ее пределами шеф-повара, обозреватель «СО» оказался в «Гринберге» в первый же день его работы, чтобы поделиться свежими впечатлениями с читателями.

Улица Некрасовская по степени насыщенности заведениями общепита пока оставляет ощущение пустующей: здесь не прижилась «Veranda Вино и Цветы», релоцировалось «То самое тесто», закрылось кафе CHIKINCHINA. Но буквально в прошлый четверг в тестовом формате открылся ресторан «Гринберг». Здание достаточно долго стояло в лесах, и было интересно посмотреть, что же по задумке новых владельцев должно появиться внутри. Интриги добавлял тот факт, что уже во время активных ремонтных работ, буквально в феврале этого года, в интернете еще висело объявление о продаже здания по этому адресу за 42 миллиона рублей.

Тем не менее ремонт закончили и уже на официальном сайте самого заведения обозначили, что будет ждать гостей после официального открытия: первый этаж — винотека с верандой, второй — ресторан, третий — банкетный зал. Фасад здания, восстановленный еще к Чемпионату мира 2018 года, хорош: максимально сохранили первоначальный облик, тщательно отреставрировав колонны, лепнину, рельефные гипсовые вставки в виде широких стеблей растений, женские маскароны (скульптурная деталь в виде лица человека или головы животного, выполненная барельефом или горельефом. — Прим. ред.), и вазоны. Громоздкой кажется строящаяся летняя веранда, которая занимает практически весь тротуар (интересно, как согласовали такое размещение?).

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Но в общем и целом сердце замирает в предвкушении предстоящей красоты внутри. «Гринберг» пока открыл только первый этаж. Возможно, на втором этаже в дальнейшем будут залы, соответствующие архитектуре здания в стиле ар нуво, но пока в винотеке дизайн интерьера выглядит очень грустно. Кирпичные стены (видимо, как доказательство сохранности исторической кладки, хотя это решается ревизией), множество слепков, повторяющих украшения фасада, его же фотографии размещены на лайтбоксах, панно и аквариум на барной стойке. Полок винотеки не так много.

Посадка европейская: столики расположены очень близко друг к другу. Возвращаясь к содержимому особняка: на самом деле он четырехэтажный. Как сказали сотрудники заведения, в цоколе откроют (барабанная дробь) ночной клуб. По неподтвержденным данным, в помещении цоколя сохранились своды Монье (лучковые цилиндрические кирпичные своды малого пролета, устроенные между металлическими балками. — Прим. ред.).

В Самаре сейчас складывается модная тенденция водить экскурсии и рассказывать истории об архитектурном наследии прошлого именно в заведениях общепита. Возможно, в эту же струю планирует влиться и «Гринберг», о самом доме и его первоначальном владельце можно много рассказать интересного.

Концепт-шефом кухни «Гринберга» выступил Александр Зуев — шеф-повар ресторана THEOBROMA (г. Санкт-Петербург), ресторана-финалиста премии за лучшую новую концепцию «Пальмовая ветвь-2024».

Шеф-поваром ресторана стал Алексей Мелентьев, до этого достаточно долго проработавший в Mrs и Mr Hadson. Меню можно охарактеризовать, скорее, как европейское. Цены средние. Хумус из бобов эдамаме (390 рублей) заслуживает высокой оценки, его подают чуть с поджаренным тыквенным хлебом. Ростбиф-салат с дайконом (640 рублей) с маринованными огурцами и, по задумке, с мороженым из горчицы.

На выходе: мясо хорошее, но «мороженое» получилось, скорее, просто жирным соусом, которого к тому же оказалось слишком много. Интересная позиция — борщ с вишней (420 рублей) с томленой говядиной и копченой сметаной. Насыщенный бульон, правильно сваренная говядина, ягода ненавязчиво оттеняет вкус.

В горячем (пока) — краб, гребешки, судак, лосось, рибай, филе-миньон и филе цыпленка. Неожиданным гастрономическим разочарованием стал фирменный десерт «Гринберг» (690 рублей): крем маракуйя, брауни, свежие ягоды. После релиза, что концептуально меню разрабатывал Александр Зуев, не терпелось попробовать именно десерт.

Потому что он шеф ресторана и шоколадного бара THEOBROMA, где «все — от блюд и напитков до интерьера — посвящено какао-бобам и другим плодам рода теоброма во всем их гастрономическом многообразии» — цитата с сайта THEOBROMA. По факту брауни оказался «взрослым», то есть основательно подсохшим. Жидкий азот, который вливают при подаче в блюдо, это уже, помягче сказать, не совсем модно.

Фото: Ольга Гладкова

Выглядит, скорее, как «анти вау-подача». Достаточно большой выбор завтраков, которые здесь подают до полудня в будние дни с 8:30, в выходные с 10:00. Кроме множества блюд из яиц и нескольких каш, два фирменных сета: завтрак «Гринберг №1» (1300 рублей), где каша овсяная с вишней, французский трюфельный омлет, круассан и капучино, и «Гринберг №2», где бокал игристого, каша овсяная с персиком, бенедикт с лососем и капучино.

Кстати, кофе, видимо, после общего подорожания цен на зерно недешев: латте — 340 рублей, капучино — 330 рублей. Впрочем, это тестовое меню. Будем ждать полноценного запуска всего заведения. А пока хочется сказать, что практический каждый ресторатор после открытия своего проекта в сегменте от среднего и выше заявляет, что именно такого концепта и не хватало родному городу. По факту можно сказать только одно: посмотрим. Пока впечатления от «Гринберга» смешанные.

— Ольга Гладкова

Темы: Рестораны Самары
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Кубок городской думы по городошному спорту разыграли в Самаре в четвертый раз
Общество

Кубок городской думы по городошному спорту разыграли в Самаре в четвертый раз

Самарское Обозрение
09.06.2025
Экс-глава Самарского ТУ Росимущества пытается уйти на СВО, не дожидаясь приговора
Криминал

Экс-глава Самарского ТУ Росимущества пытается уйти на СВО, не дожидаясь приговора

Самарское Обозрение
09.06.2025
На заседании Совета ректоров Самарской области обсудили усиление связи вузов с работодателями
Власть и Политика

На заседании Совета ректоров Самарской области обсудили усиление связи вузов с работодателями

Самарское Обозрение
09.06.2025
Больше

Только что:

В Самаре состоялись парусные гонки «Открытие сезона-2025»

В Самаре состоялись парусные гонки «Открытие сезона-2025»

15.06.2025
«Аэрофлот» планирует до 2030 года нарастить долю рынка до 50%

Самолеты «Аэрофлота» и «Победы» будут летать в ОАЭ через Самару

14.06.2025
В Самарской области утонули мужчина и шестилетняя девочка

В Самаре в севшем на мель катере погиб мужчина

14.06.2025
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой
Рецепты

Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой

oboz.info
31.08.2023
Жареный Панир с Чили по-кашмирски
Рецепты

Жареный Панир с Чили по-кашмирски

oboz.info
31.08.2023
Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой
Рецепты

Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой

oboz.info
30.08.2023
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В понедельник, 12 сентября самарским школьникам рассказали как надо любить Родину

В Госдуме РФ пояснили, кто должен оплачивать обучение детей мигрантов в школах

14.06.2025

Вице-губернатора Самарской области Максима Ковалева провожают с поста

13.06.2025
В Самаре в 2023-2024 году планируют возвести новый корпус школы «Яктылык»

В Самаре в девяти школах не будет параллели десятых классов

12.06.2025
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?