ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 11 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты

Владимир Аветисян прокомментировал высказывания губернатора Самарской области

oboz.info
27/01/25 - 20:30
Главное: Самара, Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Владимир Аветисян, фото: СоюзМаш

Владимир Аветисян, фото: СоюзМаш

Совладелец СВГК считает приоритетным вопрос безопасности газоснабжения региона.

Читайте также:

СВГК выявила в Самарской области почти 1000 нарушений работы газового оборудования

Газовые сети Самарской области нуждаются в масштабной модернизации

СВГК предложила губернатору пути финансирования социальной газификации

Больше

Вячеслав Федорищев в своем интервью ТАСС 25 января 2025 года в очередной раз заявил о своем недовольстве темпами выполнения программы социальной газификации со стороны СВГК. Упомянув, что муниципальные газовые сети, которые обслуживает компания, областные власти планируют изъять.

Напомним, что ряд муниципалитетов уже прислали в СВГК извещения о разрыве договоров аренды и обслуживания сетей.

27 января в ТАСС появилась публикация с комментарием совладельца Средневолжской газовой компании Владимира Аветисяна по поводу этого заявления. В нем Владимир Аветисян отмечал, что муниципальные образования не обращались к СВГК с предложением о передаче активов иной организации.

Позднее на официальном сайте Средневолжской газовой компании  был опубликован развернутый комментарий совладельца организации Владимира Аветисяна, в котором он обозначил свою точку зрения по поводу происходящего. «Обозрение» приводит этот комментарий целиком:

«С удивлением прочитал и с не меньшим удивлением послушал интервью губернатора Вячеслава Федорищева информационному агентству ТАСС. Интервью короткое, а нестыковок в нем много. Порой мне кажется, что информацию для губернатора готовят люди, которые, мягко говоря, далеки от сферы газоснабжения и экономики. И мало что в них понимают. Или они просто намеренно вводят губернатора в заблуждение. И потому диалог с региональной властью на эту тему зачастую напоминает дискуссию немого с глухим. Получается, что на основе такого рода “экспертных” оценок распространяется информация, которая не соответствует действительности. Причем уже не в первый раз.

Так, например, в конце прошлого года Вячеслав Андреевич заявил, что в ответ на приглашение на заседание регионального штаба по газификации я сообщил, что не имею отношения к СВГК. Но это не так. Совсем не так. И поскольку мой письменный ответ был официальным, это нетрудно проверить. В своем письме я объяснил, что хотя и являюсь одним из совладельцев СВГК, согласно законодательству, не осуществляю непосредственного руководства компанией, поскольку не занимаю там никакой должности. И на заседании штаба присутствуют профессиональные профильные менеджеры, которые могут предоставить всю необходимую информацию о производственной деятельности СВГК. Что они, кстати, регулярно и делают.

Странно то, что в упомянутом интервью губернатор вновь повторяет тезис, неоднократно опровергаемый, в том числе в СМИ, о якобы срыве со стороны СВГК программы социальной газификации. Но о каком срыве программы может идти речь, если она выполнена на 93 процента? Выполнение программы на уровне свыше 80 процентов в других регионах по оценке федерального штаба по газификации уже является хорошим результатом. А недостающие до идеала семь процентов в Самарской области не реализованы в срок по причинам, во многом не зависящим от СВГК. В настоящее время дефицит финансирования со стороны единого оператора программы — компании “Газпром газификация” — составляет около 2 миллиардов рублей. Двух миллиардов! И этой проблеме не один год. В условиях недофинансирования СВГК приходилось брать кредиты и обслуживать их на экономически невыгодных для компании условиях. Около 1 миллиарда 400 миллионов рублей кредитов на эти цели СВГК привлекла только в 2023-2024 годах, продолжая реализацию социальной программы газификации как приоритетного для компании проекта. При этом, если бы СВГК не привлекла эти кредиты, то порядка 3000 домовладений Самарской области до сих пор дожидались бы строительства газопроводов и подключения газа. А сейчас газ у них есть. Более того, СВГК уже обеспечила условия для подключения газа в рамках программы к почти 15000 домовладений в Самарской области. Нынешнюю же кредитную ставку под 30 процентов не выдержит ни одна экономическая модель. И в условиях недофинансирования сроки реализации смещаются не только у СВГК, но и других региональных газовых компаний страны. Обратите внимание, что на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным тема газификации остро звучала из ряда регионов России. К счастью, не из Самарской области. СВГК неоднократно обращалась к областным властям с просьбой о содействии в решении проблемы недофинансирования программы социальной газификации со стороны единого оператора. Но пока тщетно.

Что касается упомянутой губернатором внезапной инициативы областных властей побудить ряд муниципалитетов Самарской области к разрыву договоров аренды объектов газового хозяйства, то и здесь позиция СВГК абсолютно прозрачна. И областным властям хорошо известна. В течение многих лет муниципалитеты зачастую сами обращались в СВГК с просьбой взять на обслуживание газовые сети. Ведь это объекты повышенного риска. И требуют не только существенных затрат на содержание и модернизацию, но и постоянного технологического контроля. Только за 2024 год объем вложений СВГК в обслуживание арендованного муниципального газового хозяйства составил около 1 млрд 300 млн рублей. Всего же в обеспечение надежности и развитие системы газоснабжения Самарской области СВГК в прошедшем году вложило около 7 миллиардов рублей. С момента же своего создания СВГК построила в Самарской области около 14 000 километров собственных сетей. И благодаря этому уровень газификации региона значительно выше, чем в среднем по стране.

К СВГК никто из муниципалитетов не обращался заблаговременно с предложением в течение нескольких месяцев организовать передачу каких-либо сетей какой-либо конкретной квалифицированной газовой организации, которая будет делать больше и работать лучше за меньший тариф. А ведь не секрет, что обслуживание многих участков газопроводов, которые долго были бесхозными, для СВГК убыточно.

И главный вопрос сейчас в том, кто будет нести ответственность за безопасность и бесперебойную работу объектов муниципального газового хозяйства после такого внезапного, по указке “сверху”, демарша муниципалитетов. Ответа на этот вопрос пока нет».

— Сергей Петров

Темы: СВГК
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре обсудили противоречия современной кардиологии
Новости

В Самаре обсудили противоречия современной кардиологии

Роман Лямшин, oboz.info
11.11.2025
Житель Жигулевска пытался угнать машину, угрожая хозяйке шприцом с ВИЧ-инфекцией
Общество

Слуцкий предложил создать в России госсеть бесплатных центров для наркоманов

Марина Ярцева, oboz.info
11.11.2025
Общественный транспорт Самары перешел на особый режим работы из-за морозов 
Общество

Грядущая зима в России станет рекордно короткой по рабочим дням

Марина Ярцева, oboz.info
11.11.2025
Больше

Выбор редактора

Опубликовано видео захода подразделений армии России в Покровск

10 часов назад
iPhone 14 будут поставлять в Россию по параллельному импорту

В России планируют ввести техсбор на электроаппаратуру и гаджеты

10 часов назад
Общественный транспорт Самары перешел на особый режим работы из-за морозов 

Грядущая зима в России станет рекордно короткой по рабочим дням

11 часов назад
Россия подняла в воздух истребители из-за приближающейся к госгранице группы бомбардировщиков США

Агенты ГУР Украины пытались угнать российский МиГ-31 с гиперзвуковым «Кинжалом»

12 часов назад
Американские ученые дали рекомендации, как нужно спать в каждом из возрастов

В России с 1 января 2026 года начнется индексация пенсий

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Международный форум «Россия – спортивная держава» в Самаре прошел без инцидентов

    Международный форум «Россия – спортивная держава» в Самаре прошел без инцидентов

    166 Поделились
    Поделиться 66 Твит 42
  • Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    62 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Опубликовано видео захода подразделений армии России в Покровск

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • Главу резиденции самарского губернатора уволили на фоне скандала с «решалами» из «Оплота»

    90 Поделились
    Поделиться 36 Твит 23
  • Мусорный тариф в Самарской области вырастет сразу на 35%

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 11

Самые богатые люди Самары

Фабриканты Кузичкина
"ДЕЛО". Истории

Фабриканты Кузичкина

oboz.info
28.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?