ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 15 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Замдиректора Самарского областного МИАЦ отправили в суд

oboz.info
07.02.2022
Криминал
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA: Pexels

Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA: Pexels

44
Поделились
563
Просмотры

Как считает следствие, Руслан Султанов досрочно заверил документы по контракту и в результате попал под статью о служебном подлоге.

Читайте также:

Дело о мошенничестве с «Пушкинскими картами» вернули на повторное рассмотрение в суд Тольятти

В Самарской области бухгалтер школы заработала на «мертвых душах» больше миллиона

В Самарской области главы бюро МСЭ оформляли инвалидность себе и мужьям

Больше

Уголовное дело о внедрении единого цифрового контура в больницах и поликлиниках Самарской области, более известное как «дело минздрава», появилось в начале 2021 года.

Тогда в поле зрения силовиков попала группа чиновников из окружения бывшего министра здравоохранения региона Михаила Ратманова.

Ратманов перевелся в Самарскую область с аналогичного поста в Северной Осетии осенью 2018 года. Вместе с ним в регион «переехали» особо доверенные поставщики, что вызвало некоторое недовольство в медицинских и околомедицинских кругах.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Среди чиновников, близких к Ратманову, называли руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Мергена Бадма-Гаряева и руководителя департамента информатизации и лицензирования Асланбека Майрамукаева.

Последний ранее трудился в должности директора республиканского медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) в столице Северной Осетии Владикавказе. Майрамукаев привез в Самару своего заместителя Руслана Султанова, который вскоре занял должность замдиректора Самарского областного МИАЦ.

Весной 2020 года Ратманов перешел на работу в ФМБА России, а через несколько месяцев работой «осетинской команды» заинтересовались силовики. Предметом изучения правоохранителей стал контракт по созданию и внедрению в Самарской области единой информационной системы (или информационного модуля), работающей на базе федерального аналога ЕГИСЗ.

Как пишет газета «Самарское Обозрение», в итоге под проверки ФСБ и СК попали Майрамукаев, Султанов и замдиректора ГКУ СО «Самарафармация» Егор Пронин. Предполагалось, что расследование может затронуть и их бывшего босса Михаила Ратманова.

Однако уже к осени 2021 года стало ясно, что этого не произойдет: в деле остался лишь один фигурант, обвиненный по статье УК РФ небольшой тяжести. И вот, похоже, в этой громкой истории настала пора ставить точку.

Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области, 1-м отделом по расследованию особо важных дел управления завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (имеется в виду Руслан Султанов). Фигурант обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в июле 2020 года в рамках реализации в Самарской области национального проекта в области здравоохранения силами подведомственных региональному профильному министерству учреждений, в том числе ГБУЗ «МИАЦ», осуществлялась закупка оборудования для создания локально-вычислительной сети.

В целях приемки результатов исполнения контрактов была создана комиссия, председателем которой являлся обвиняемый Султанов.

В соответствии с условиями одного из контрактов, поставщик принял на себя обязательства по поставке соответствующего оборудования для более чем 600 медицинских организаций Самарской области, цена контракта составила более 63 млн рублей.

Кроме того, обязательства поставщика включали в себя не только поставку оборудования, но и его последующий монтаж, настройку, пуско-наладку и тестирование. Получателем результатов выполненных работ, по условиям контракта, являлся МИАЦ.

«В декабре 2020 года к обвиняемому обратился генеральный директор организации-поставщика, который продемонстрировал ему часть документов о выполненных обязательствах и пояснил, что выполнение условий контракта в полном объеме к установленному сроку не представляется возможным. Обвиняемый, являвшийся председателем комиссии по приемке результатов исполнения контракта, дал указание подчиненным сотрудникам, неосведомленным о частичном невыполнении поставщиком обязательств, подготовить заключение экспертизы по результатам поставки товара, на основании которого были составлены акты приемки-передачи оборудования и приемки-сдачи работ по его монтажу. Далее, обвиняемый поставил свою подпись в указанных документах, тем самым заверив заведомо ложный факт выполнения обязательств по контракту со стороны поставщика», — сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Санкция вмененной Султанову статьи невелика – до 4 лет лишения свободы. По данным «Самарского Обозрения», поставщик – компания «МетроМакс-АйТи», название которой фигурировало в материалах расследования с самого начала этой скандальной истории.

Директором и собственником компании является Денис Москвин. В создании единого информационного медицинского модуля в Самарской области принимали участие и другие интересные поставщики.

В частности, в освоении почти 20 млн рублей, выделенных на эти работы, приняла участие краснодарская фирма «ВТР», подконтрольная Тимуру Ушакову.

«ВТР» — один из наиболее стабильных поставщиков ГБУЗ «МИАЦ» Республики Северная Осетия-Алания и целого ряда североосетинских медучреждений.

— Наталия Эльдарова

Темы: МИАЦМихаил РатмановМошенничество
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить
Предыдущая статья

Прокуратура заинтересовалась структурой семейного бизнеса и.о. главы самарского ЦЛАТИ

Следующая статья

Более 95% патентов на работу мигрантов в России приходится на узбеков и таджиков

Еще интересно:

Harley-Davidson закрывает продажи премиальных мотоциклов в России
Криминал

В Тольятти нашли мотоциклиста, который сбил женщину в жилой зоне и скрылся

Людмила Николаева, oboz.info
14.07.2026
Убийца экс-мэра Самары заранее купила канистры с химическими средствами и емкости
Криминал

На заморозку тел экс-мэра Самары и его жены могло уйти от 210 до 280 л жидкого азота

Людмила Николаева, oboz.info
14.07.2026
ТОП-5 новостей недели: Криминал
Криминал

В Самарской области будут судить молодого отца шестерых детей

Людмила Николаева, oboz.info
14.07.2026
Больше
Следующая статья
Почти 50 тысяч в месяц: эксперты подсчитали средний доход мигрантов в России

Более 95% патентов на работу мигрантов в России приходится на узбеков и таджиков

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Гвардейцы мотострелковой части за неделю захватили три боевые машины НАТО

Стармер призвал «удвоить усилия»: Европа готовит многонациональные силы для Украины

16 часов назад
Киев горит: армия России 15 июня ударила ракетами и дронами по столице Украины

Пожары в Киеве и Одессе: армия России бьет по заводам и логистике дронами и баллистикой

17 часов назад

ВСУ бьют по НПЗ и портам: дым над Салаватом, раненые на Кубани, более 20 сбитых дронов в Таганроге

17 часов назад
Методичный прессинг в Одессе: российские войска бьют по портовой инфраструктуре ВСУ

Методичный прессинг в Одессе: российские войска бьют по портовой инфраструктуре ВСУ

2 дня назад
ФСБ России предотвратила теракты на военных аэродромах в двух регионах

ФСБ России предотвратила теракты на военных аэродромах в двух регионах

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарский Минтранс изымает земли промышленности под Кинелем
Власть и Политика

Самарские чиновники и депутаты по-разному отнеслись к раскрытию своих доходов и имущества

Самарское Обозрение
15.05.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?