Все регионы равны, но некоторые равнее других. В этой истине убедился внештатный корреспондент «СО», отправившийся с семьей в большое путешествие в мини-отпуск на автомобиле по просторам России — от Санкт-Петербурга и Москвы до Чувашии, Казани и Екатеринбурга — и вернувшийся в Самару в начале августа.
Увиденное им в ходе большого пути позволяет обоснованно говорить об очень сильных разрывах в качестве и уровне обеспеченности топливом различных регионов и территорий. И эти разрывы, похоже, приобретают системный характер.
В Самаре ситуация стабильная… стабильно тяжелая
Самара демонстрирует постоянную игру от крупнейшего оператора топливного рынка в лице сети «Роснефть»: найди живую заправку в разных концах города, с обязательной очередью на пару часов, но по 67 рублей. Бензин как бы есть, но его как бы нет. Цена выставлена, но то бензовоз сливает, то колонка неисправна, то интернет пропал. То же самое происходило на АЗС «Татнефти» и «Башнефти».
«Лукойл» — ничего нет и как будто никогда не будет. «Газпромнефть» — взлет и фиксация цены на АИ-95 до 95 рублей и все равно лимиты и очереди, но явно поменьше, чем на «Роснефти». У частников — тех, кто работает, — нет очередей, но цены от 120 рублей за литр и вообще происхождение бензина совершенно непонятно.
Героически заправляем полный бак и даже канистру и держим путь в Северную Пальмиру. По слухам, на платной дороге бензин есть, значит — будем прорываться до участка М-12 в Чувашии, а там надеемся на фарт и правдивость слухов.
Кстати, сравнительно недавно на Обходе Тольятти открыли аж две заправки «Лукойла». Открыли с помпой и обещали наличие всего по низким ценам. Нам не повезло: цена низкая, бензин вроде бы есть, но не работает интернет и к услугам страждущих остаются лишь туалет и хот-доги (хот-догам интернет, очевидно, не нужен, они же не бензин. Туалетам — тем более).
В Ульяновской области топлива нет… почти совсем нет. На 250 км пришлось две полуживых «Татнефти» с 2-3-километровыми очередями. Частников там монополисты извели как классовых врагов и спекулянтов, после чего, похоже, и сами приказали долго жить. Не ждите топлива в Ульяновске. Там ситуация стабильная, как на кладбище.
Чувашия до «платки» — пара заправок с 92-м и ДТ и очереди. Частники почти отсутствуют как класс. АИ-95 лишь в одном месте, но почти рядом с «платкой». В общем, 400 км от Самары до платной трассы на возможность заправиться рассчитывать не стоит. Выезжать в этом направлении следует только с полным баком.
«Топливный коммунизм в отдельно взятой платной стране»
Врываемся на платную М-12. И не верим своим глазам: там оживает даже, казалось бы, вечно мертвый «Лукойл»! Предлагают любое топливо по ценам весны 2026 года. Вообще без очередей, лимитов и заливай все канистры сколько хочешь. Признаться, от такого изобилия уже подотвыкли. Радует там не только спонсор «Спартака», ожили и «Газпромнефть» («Зенит»), и «Татнефть» («Рубин»). Налицо когнитивный диссонанс. И так далее почти по всем участкам магистрали. Там, где малые города расположены в непосредственной близости от М-12, например Муром или Владимир, местная «безбензиновая челядь» создает проблемы столичным патрициям — приходится из-за них стоять минут по десять в очереди, что, конечно, для многих довольно дискомфортно и сопровождается матерными перепалками и даже элементами мордобоя.
Весь этот праздник жизни доступен вплоть до Питера, однако исключительно в пределах трассы, огороженной от выходящих на нее животных и иных инородных элементов. Да, немного изобилия отмечается и на пока бесплатной трассе Е-95, она же М-10 «Россия». Все-таки оставить «Россию» без топлива было бы запредельно нехорошо! Но не везде, местами, так сказать, стохастически…
Нырнули в глубинку — Тверская область, озеро Селигер. Это Мекка туризма для жителей обеих столиц. Так вот, нырять туда с пустым баком следует не больше, чем в Ульяновскую область. Топлива на «монопольных госзаправках» почти никакого и никогда нет (как и самих заправок), частники сжалились и предлагают его по 150 рублей. К слову, там и интернета мобильного нет с прошлого года — народ как-то ко всему привык.
Новгородская область — ситуация аналогична Тверской, но также нет нормальных не убитых еще в 90-е в хлам дорог, ну и сотовой связи. Зато есть красненькие будки таксофонов, впрочем, таксофонов в них тоже нет. А это, к слову, всего 200 км от Питера.
Вкатываемся в Ленинградскую область, попадаем в большой валютный магазин «Березка» XXI века. И там есть все! Туристы из ЕС и Китая, экскурсии и дворцы, прекрасная прекрасность и безлимитный бензин по фиксированным ценам из прошлого… хотя нет — это в Питере, в Ленобласти, в глубинке, в радиусе свыше 50 км от мегаполиса, все-таки, бывает, «пованивает» Тверью и Новгородом с точки зрения обеспеченности бензином потребителей.
Санкт-Петербург можно называть образцово-показательным нефтебензиновым регионом. Только здесь вертикально интегрированные нефтяные компании отчаянно конкурируют за ценнейший по нынешним временам ресурс!
Питерский покупатель привередлив и к очередям не привык, к высоким ценам тоже. Так еще с Февральской революции повелось! Так что извольте, наливают по полной и бонусы начисляют. Культурная же столица, а не вот это вот все.
Привыкнув к рябчикам и АИ-100 по 80 рублей, двигаемся назад, в глушь, в Саратов, точнее, в Самару, возможность перепутать которые между собой давно стала мемом и символом снобизма креативной столичной элиты. В центре Москвы все почти как на Балтике, лишь восточная ее часть, погрязшая в загорелых узкоглазых таксистах, немного постаивает в очередях, поигрывая в нарды.
Снова М-12, снова топливный коммунизм. Сворачиваем через Чувашию в Марий Эл. Чебоксарам не привыкать — там ничего за неделю не изменилось, все такое же стабильно уныло-печальное, как и в Ульяновске. Марийцы приятно удивили: нет, «Лукойл» и «Татнефть» такие же бесполезные, как и в большинстве регионов, но местная сеть «Е» торгует топливом по 80 рублей без очередей и лимитов. Как такое возможно в лесном крае без нефти и нефтеперерабатывающих заводов — загадка. Видимо, у местной власти получилось проявить волевые качества и стабилизировать ситуацию.
Двигаем в Казань, оттуда вроде бы и стартовали первые ограничения отпуска бензина по 30 литров в одни руки, но с тех пор там все кардинально поменялось к лучшему. Все федералы продают топливо без очередей и без лимитов. Причем по единой цене в 67 рублей. По 75 торговал только «Таиф-НК», но именно они вытянули ситуацию на местах, пока федералы еще только чесали затылок. «Ирбис» торгует не по 120-150, как в Самаре и других местах, а почему-то всего по 80 рублей. Видимо, у Раиса нашлись весомые аргументы как для своих, так и для локальных участников рынка ГСМ. Похоже, обнаружились подобные аргументы и в Екатеринбурге, куда также удалось заскочить. Там бензин продавался по той же цене 67 рублей и без каких-либо ограничений.
Вернулись в родной город. Ситуация стабильно тяжелая… и в чем-то смотрелась даже сложнее, чем 10 дней назад, когда мы уезжали. Очереди доползли и до «Газпромнефти», которая по 95 рублей. Где же государевы мужи и разнообразные контрольно-надзорные ведомства? Как вообще может одна и та же компания продавать один и тот же продукт без очередей в Казани по 67 рублей и в Самаре по 95? Логистикой и законами рынка это никак не объяснить. Попросту невозможно.
Означает ли все увиденное некий тренд на категоризацию населения России по принципу «цвета штанов»? Шутки шутками, но действительно может сложиться впечатление, что родная бюрократия и сильные мира сего в сложившейся ситуации делят регионы и их жителей (причем независимо от уровня дохода) на качественно разные категории. Регионы первой категории — две столицы, центры федеральных округов (причем не все из них) и пользователи платных автодорог (кроме Обхода Тольятти) — не испытывают трудностей и снабжаются приоритетно.
Вторая категория — крупные областные центры, чаще миллионники — как-то пытаются иметь хотя бы наличие топлива. Региональные власти там ведут относительно проактивную топливную политику и обеспечивают возможность приобрести бензин, пусть и задорого.
Наконец, третья категория — малые области и глухая провинция. Там живут от бензовоза до бензовоза федеральных монополистов и снабжаются как получится и как выйдет. Выходит пока, прямо скажем — не очень.
— Олег Суворин











