ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 18 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бенефициары треста «Волгасетьстрой» приобрели крупнейший в Поволжье тепличный агрокомплекс

Самарское Обозрение
12.02.2024
12.02.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Братья Алексей и Сергей Вьюговы стали новыми владельцами уникального круглогодичного самарского агрокомплекса «Тепличный», выкупив его у бывшего бенефициара завода «Электрощит» Андрея Половинкина.

Читайте также:

Россия из-за аномальных заморозков на юге может остаться без абрикосов, персиков и черешни

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

Урожайный сезон: стало известно, что продают под региональными брендами самарские владельцы агропроизводств

Больше

Ранее интересы Вьюговых лежали в основном в сфере строительства объектов для энергетической отрасли. Новые владельцы «Тепличного» собираются развивать свое новое приобретение и готовы ради этого на реализацию масштабной инвестиционной программы.

По данным официального сайта, ООО «Тепличный» — лидер в Поволжье по круглогодичному выращиванию овощей. Общая площадь теплиц — 16 га, за год здесь собирают более 6 млн килограммов овощей. Основные направления деятельности «Тепличного» — производство огурцов и томатов. Кроме того, здесь выращивают грибы, редис, салат, зеленые культуры, производится мед различных сортов. «Тепличный» применяет технологию «светокультура». В теплицах используется около 3 тысяч ламп по 600 ватт каждая, что позволяет собирать урожай круглый год.

Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», до последнего времени единоличным владельцем агропредприятия выступал известный самарский бизнесмен Андрей Половинкин. По итогам 2022 года выручка предприятия составила около 500 млн рублей, прибыль — 2,7 млн рублей. Компания аккумулировала порядка 350 млн рублей обязательств.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

5 февраля 2024 года прошло официальное раскрытие смены собственников «Тепличного». Его новыми хозяевами стали братья Алексей и Сергей Вьюговы. Алексей Вьюгов хорошо известен в регионе. Он выступает руководителем и совладельцем самарского АО «Трест «Волгасетьстрой». Компания занимается проектированием и строительством энергетических сооружений и работает в Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 1,4 млрд рублей, прибыль — 16 млн рублей. Судя по данным «СПАРК-Интерфакса», Алексею Вьюгову официально принадлежит 30% «Волгасетьстроя». Вьюгов также входит в совет директоров АО «Пензенская горэлектросеть», чья выручка превышает 1 млрд рублей.

Помимо энергетики Алексей Вьюгов активно занимается и другими видами бизнеса, однако, судя по официальной отчетности, «Тепличный» является его первой пробой сил в сельском хозяйстве. Бизнесмен выступает совладельцем строительной компании «Молодежный квартал», ульяновского ООО «Завод вибропрессованных строительных материалов», Кольчугинского завода железобетонных изделий из Владимирской области, ООО «Санаторий «Русский бор» в Тольятти. А вот Сергей Вьюгов, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», имеет опыт работы в аграрном комплексе. Правда, в сегменте животноводства. Он совладелец ООО «Фермерское хозяйство «Кутузовское», зарегистрированного в Сергиевском районе Самарской области. Сергею Вьюгову принадлежит 50% компании, еще 50% — ее руководителю Александру Седову. Судя по всему, пока компания не вышла на серьезные финансовые показатели. Максимальный размер выручки, ранее демонстрировавшейся «Кутузовским», — 37 млн рублей.

Алексей Вьюгов пояснил «СО», что считает перспективными инвестиции в отрасль сельского хозяйства. «Сейчас обсуждается возможность, что уже в ближайшее время мы сможем инвестировать порядка 200 млн рублей в развитие овощеводческого бизнеса», — отметил Вьюгов. По его словам, действующий менеджмент «Тепличного» новых собственников вполне устраивает, и они не планируют менять систему управления агрокомплексом. Андрей Половинкин подтвердил «СО» факт выхода из бизнеса «Тепличного», не став вдаваться в подробности этого решения и самой сделки.

Михаил Фаерман, фото: Игорь Горшков

Генеральный директор ООО «Тепличный» Михаил Фаерман положительно оценивает планы новых владельцев инвестировать в развитие предприятия. «Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. Этот рынок перспективен, и такие инвестиции, надеюсь, будут способствовать расширению нашей ниши в сегменте АПК, — говорит он. — Конкретные направления инвестирования и содержание программы развития «Тепличного» еще предстоит выверить и просчитать с новыми собственниками — раскрывать соответствующую информацию пока рано».

Оценить возможные затраты, понесенные Вьюговыми при приобретении «Тепличного», сложно. Параметры сделки носят непубличный характер. А цена покупки сильно зависит от того, за кем останутся обязательства предприятия. «Если оценивать предприятие по финансовым показателям, то диапазон стоимости «Тепличного» может составлять от 300 до 800 млн рублей. Другой вопрос, что сейчас не самое подходящее время для инвестиций. Поэтому все зависит от конкретных договоренностей сторон, и цена может сильно варьироваться», — считает источник в одной из самарских инвестиционных компаний. Другой источник — владелец крупного регионального АПК-бизнеса, пояснил «СО», что считает вполне адекватной оценку порядка 400-500 млн рублей, но это, по его словам, очень условные рамки, которые способны сильно двигаться как вверх, так и вниз в зависимости от деталей соглашения между покупателями и продавцом.

— Роман Аврусин

Темы: Агробизнес
Предыдущая статья

На «Самарском Стройфарфоре» в 2023 году выпустили три новые модели сантехники

Следующая статья

Самарская федерация конькобежного спорта провела первые официальные старты

Еще интересно:

Компания тольяттинского торговца шинами Новицкого попалась на нелегальных гастарбайтерах
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
17.10.2025
В автосалоне «Belgee Партнер-Авто Самара» представлен первый седан S50 бренда Belgee
Автомобили

В автосалоне «Belgee Партнер-Авто Самара» представлен первый седан S50 бренда Belgee

Роман Лямшин, oboz.info
17.10.2025
Самарская область вошла в топ регионов ПФО по количеству получателей кешбэка от ВТБ
Новости

Более 10 млн человек стали зарплатными клиентами ВТБ по всей России

oboz.info
16.10.2025
Больше
Следующая статья
Самарская федерация конькобежного спорта провела первые официальные старты

Самарская федерация конькобежного спорта провела первые официальные старты

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Трамп: Зеленский должен согласиться

Третьей мировой войны из-за Украины не будет, заявил Трамп после разговора с Путиным

14 часов назад
Иван Зуев, фото: РИА Новости

ВСУ вновь атаковали российских журналистов — военкор РИА Новости Иван Зуев погиб

17 часов назад

Украина готовит наступление: Трамп намерен обсудить его с Зеленским

2 дня назад
В Самарской области стали чаще платить картами, число транзакций выросло почти на четверть

В России анонсировали создание новой платежной системы, не требующей банковских карт

3 дня назад
В Самаре прошли «антимигрантские» рейды, трем иностранцам угрожает депортация

Минздрав России введет проверку мигрантов на гепатиты B и C с 2026 года

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарский медуниверситет в 2024 году на 16% поднял цены на обучение

    Три самарских ВУЗа попали в международный рейтинг лучших

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • В Самаре скончался директор Юридического института Самарского университета Артур Безверхов

    129 Поделились
    Поделиться 51 Твит 32
  • Самарское МП «Инженерная служба» стало фигурантом двух уголовных дел

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • В Самарской области задержали причастных к выдаче водительских прав мигрантам за взятки 

    18 Поделились
    Поделиться 7 Твит 5
  • Как самарский губернатор понижал в прямом эфире в статусе вице-премьера Финка и разносил ТФОМС

    195 Поделились
    Поделиться 78 Твит 49
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Новая реальность: перспективы дистанционного образования
Главное: Самара

Доход ректора медуниверситета в Самаре Александра Колсанова вырос за год на треть

oboz.info
05.05.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?