Известный арбитражный управляющий Артем Динов стал владельцем 10% одного из крупнейших региональных АПК-предприятий с выручкой порядка 5 млрд рублей — АО «Богатовский маслоэкстракционный завод».
Об этом стало известно из недавно опубликованной пояснительной записки к бухгалтерской отчетности БоМЭЗа. Ранее Динов курировал банкротство холдинга «Аркада», ряд структур которого в итоге оказались под контролем реального бенефициара малоэкстракционного завода Владимира Сытника.
АО «Богатовский маслоэкстракционный завод» специализируется на производстве рафинированного подсолнечного масла и его фракций. Согласно сведениям ИАС «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2025 года выручка предприятия составила 4,8 млрд рублей, прибыль — 77 млн.
По данным официального сайта Богатовского маслоэкстракционного завода, «предприятие основано в 1928 году на базе сахарного завода. Основной вид деятельности — переработка семян подсолнечника, сои, рапса. Производительность маслоэкстракционного завода составляет по семенам подсолнечника — 400 т/сутки, по семенам сои и рапса — 200 т/сутки. Основной вид вырабатываемой продукции — масло подсолнечное нерафинированное первого сорта и масло подсолнечное нерафинированное для промышленной переработки. Годовая мощность по выпуску продукции составляет 54 тыс. тонн подсолнечного масла».
Структура собственности БоМЭЗа не совсем прозрачна. Ранее основным владельцем завода являлся санкт-петербургский бизнесмен, бывший руководитель АО «Кронштадтские бани» Владимир Сытник. С 2016-го по 2022 год Сытнику принадлежало 100% акций БоМЭЗа. Бизнесмен контролирует в регионе ряд других крупных АПК-активов. Это ООО «Сызранский мельничный комбинат» (выручка по итогам 2025 года 1,2 млрд рублей) и ООО «ТД Шихобалова» (один из операторов Самарского мукомольного завода №2, выручка по итогам 2025 года 1,5 млрд рублей). В обеих компаниях Сытнику принадлежит 100% долей. Ранее оба предприятия входили в состав федерального холдинга «Аркада», после его краха в ходе банкротства заводов контроль над ними установил Сытник.
С 2022 года бизнесмен решил дистанцироваться от своего основного регионального актива — БоМЭЗа. 100% предприятия перешли к малоизвестной Наталии Потоцкой. Впрочем, скорее всего, изменения в составе собственников носили номинальный характер и контроль над БоМЭЗом Сытник сохранил. Потоцкая выступает владельцем 100% долей питерской компании «Атлант+». Ее директором и бывшим владельцем является Альфред Гасюнас, который параллельно значится бенефициаром еще одного оператора, Самарского мукомольного завода.
С 2022 года БоМЭЗ перестал публично раскрывать информацию о своих хозяевах. Завеса тайны была приоткрыта весной 2026 года, когда в системе «СПАРК-Интерфакс» появилась пояснительная записка к финансовой отчетности АО «БоМЭЗ» за 2025 год. Согласно тексту этого документа, доля Потоцкой в капитале маслоэкстракционного завода сократилась до 80%. Еще 10% перешли к директору завода Олегу Павлову, а оставшиеся 10% — к Артему Динову. Последний получил известность в качестве арбитражного управляющего. Интересно, что именно он курировал банкротство операторов предприятий рухнувшего холдинга «Аркада», в результате которого под контроль Сытника перешли Сызранский мельчничный комбинат и Самарский мукомольный завод. Причем, судя по всему, это не могло произойти без участия Динова.
Является ли 10-процентная доля БоМЭЗа наградой за проделанную работу, или же управляющий решил инвестировать в АПК-предприятие свои свободные ресурсы — пока непонятно.
Ранее Динов уже выступал партнером Сытника в другом региональном проекте. Динову принадлежало 10% ООО «Большечерниговский элеватор», а 61% капитала предприятия был оформлен лично на Владимира Сытника (на определенном этапе Сытнику принадлежало 100% БЧЭ. — Прим. ред.). В 2021 году контроль над элеватором перешел к самарскому холдингу «Био-Тон». БЧЭ ранее также входил в состав холдинга «Аркада», а активы элеватора Сытник выкупил в результате банкротства его оператора.
«Агропромэкспорт» пустили в прорыв
Дочерняя компания АО «БоМЭЗ» — ООО «ТД «Агропромэкспорт» — в 2025 году продемонстрировала взрывные показатели выручки, этот показатель увеличился с 55 млн до 784 млн рублей. Соответствующая информация раскрыта в системе «СПАРК-Интерфакс».
ООО «ТД «Агропромэкспорт» создано в 2017 году и до последнего времени не демонстрировало серьезных масштабов. БоМЭЗ владеет компанией вместе с партнером — директором ООО «Богатовский элеватор» Андреем Альмишевым. Последнему также принадлежит ООО «Дом Сивре», оператор одноименной гостиницы в центре Самары. Гостиница располагается по адресу: Степана Разина, 128. На Степана Разина, 126, зарегистрированы и БоМЭЗ, и ТД «Агропромэкспорт».
Изначально БоМЭЗу принадлежал 51% совместного проекта, однако в 2020 году контролирующим партнером стал Альмишев. Завод Владимира Сытника довольствуется 49-процентной долей.
Не исключено, что не последнюю роль в резком старте компании мог сыграть ее новый топ-менеджер. В марте прошлого года первый заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Евгений Афанасьев (на фото) занял должность заместителя генерального директора ТД «Агропромэкспорт». До перехода на госслужбу Афанасьев считался тесно связанным со скандально известным самарским агрохолдингом «Аликор».
— Роман Аврусин










