Дольщики самого крупного проблемного долгостроя Самарской области — ЖК «Космолет» — впервые за почти десять лет ожидания смогли попасть внутрь своих будущих квартир.
Во время экскурсии для инвесторов руководитель застройщика ООО «Кольцо» Александр Балашов пообещал дольщикам, что ключи от новых квартир в трех 32-этажных корпусах «Космолета» они смогут получить уже в конце первого квартала 2027 года. Достройка проблемного объекта стала возможна благодаря усилиям инвестора — компании «Аквапорт». Однако проблемы, доставшиеся от уже осужденного за мошенничество бывшего директора «Кольца» Михаила Жукова, продолжают затруднять реализацию проекта. Помощь в их решении еще в ноябре 2025 года обещал оказать врио главы регионального минстроя Александр Фомин, но пока каких-то реальных действий в этом плане от ведомства замечено не было.
Инициативная группа дольщиков ЖК «Космолет», расположенного в Самаре на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии, посетила с экскурсией объект, квартиры в котором они ожидают уже почти 10 лет.
Стройплощадка жилого комплекса «Космолет», состоящего из трех 32-этажных зданий с пристроенными нежилыми помещениями, впервые распахнула свои двери перед группой соинвесторов этого амбициозного, но слишком затянувшегося в реализации по вине бывшего застройщика проекта. Люди получили возможность ознакомиться с ходом строительства, применяемыми технологиями, побывать непосредственно в зданиях и задать все волнующие их вопросы директору ООО «Кольцо», которое сейчас занимается достройкой «Космолета». Вопросов было множество: от качества лифтового оборудования, которое устанавливается в подъездах, до нюансов остекления лоджий в квартирах. Но главное, что интересовало собравшихся, — когда же они получат столь ожидаемые ключи от собственного жилья. Директор «Кольца» Александр Балашов подробно ответил на все вопросы и сообщил, что к концу года готовность жилых зданий составит 95-97%. На сегодняшний день завершается кровля на всех трех башнях, заканчиваются фасадные работы, ведется монтаж внутренних инженерных сетей, предстоит остекление балконов и лоджий, монтаж внутреннего оборудования и отделка общественных помещений. Дольщикам даже предложили выбрать цвет краски для коридоров. После сдачи объекта предстоит прохождение всех строительных экспертиз и оформление разрешительной документации. На это «Кольцо» отводит три месяца, поэтому вручение ключей людям пообещали в конце марта 2027 года. «Это наша собственная инициатива — провести рабочее совещание с людьми, которые ждут свои квартиры достаточно долго. Показать процесс изнутри, без сухих статистических отчетов. Чтобы люди своими глазами увидели, что действительно происходит на площадке, и сделали объективные выводы о том, как и в каком направлении движется строительный процесс. Я абсолютно открыто сказал собравшимся, что порядка трех месяцев уйдет на устранение замечаний и ввод в эксплуатацию. Отсюда и срок — март следующего года», — пояснил «СО» Александр Балашов.
Напомним, что активная фаза достройки проблемного ЖК «Космолет» началась после того, как от руководства компания «Кольцо» был отстранен ныне судимый скандальный бизнесмен Михаил Жуков. Еще весной 2023 года для вывода из предбанкротного состояния между ним и компанией-инвестором ООО «Аквапорт» было заключено соглашение о передаче 100% долей компаний «Кольцо» и «Альянс» для достройки ЖК «Космолет» и ЖК «Унисон». При этом Жуков оставался руководителем «Кольца». В результате «Аквапорт» достроил «Унисон», а вокруг «Космолета» возникло множество проблем, связанных с бывшим собственником и управленцем компании. Отстранить его от управления «Кольцом» удалось только в 2025 году. На пост директора фирмы назначили Александра Балашова. За все это время, по словам нового руководителя, «Аквапорт» суммарно потратил на достройку двух объектов более 1 млрд 200 млн рублей, при этом не получив вообще никаких преференций или вариантов компенсации потерь от региональных властей.
«Конечно, это абсолютно непосильная ноша для нашей организации. На сегодняшний день ведется определенный диалог с министерством строительства Самарской области на предмет того, как правильно и корректно из этой ситуации выходить. Для того чтобы были удовлетворены интересы в первую очередь дольщиков, которые ждут своих квартир, и, соответственно, нас — инвесторов, тех, кто во всю историю вошел и вложил в нее огромные деньги. Пока никакой конкретики в этих переговорах нет. Радует только один момент, что хоть какой-то диалог в этом направлении ведется. У нас проходят рабочие совещания, обсуждаются определенные вопросы, но до конкретного предложения со стороны министерства пока мы, к сожалению, не дошли. И очень не хочется оказаться в ситуации, когда мы исполним все взятые на себя обязательства и останемся один на один со своими проблемами. Искренне верим в то, что компромисс обязательно найдется», — констатировал Балашов. По устоявшейся практике достройки проблемных объектов в подобных случаях застройщику предлагаются компенсационные площадки, за счет которых он может покрыть свои издержки, или применяются иные финансовые механизмы, но пока, по информации «СО», никаких вариантов решений нет.
Есть еще одна проблема: дольщики, которые приобретали свои будущие квартиры не у компании-застройщика напрямую, а у тех, кто купил (или просто оформил на себя) недвижимость в комплексе ранее, так и не получили ответа от минстроя о правомочности владения этой собственностью. Дело в том, что Жуковым в свое время было передано различным организациям и физлицам около 200 квартир общей площадью 10 тыс. кв. м, деньги за которые в размере 478 млн рублей по документам застройщику так и не поступили. Эти сомнительные сделки сейчас проверяются правоохранительными органами. Документы же о расторжении этих, вероятно, фиктивных договоров или квитанции, подтверждающие получение платы по ним застройщиком, Михаил Жуков так и не представил даже в ходе двух проверок «Кольца» региональным минстроем в 2022 и 2025 годах. Этот факт подтверждают в самом ведомстве. «Договор участия в долевом строительстве считается заключенным только после государственной регистрации, и оплата такого договора совершается после государственной регистрации. Кроме того, при регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве в орган регистрации предоставляется справка, подтверждающая полную или частичную оплату цены договора участия в долевом строительстве. При проведении проверки ООО «Кольцо» в ноябре 2022 года и в июне 2025 года документы не были представлены», — сообщал в конце 2025 года врио министра строительства Самарской области Александр Фомин в ответ на запрос редакции «СО».
Глава регионального минстроя еще в ноябре прошлого года на встрече с дольщиками «Космолета» пообещал разобраться с этой проблемой. «Мы в любом случае будем удовлетворять любые права граждан, которые зарегистрированы, вне зависимости от того, в каком виде это было реализовано. Будем совместно с вами выходить с исками к застройщику для удовлетворения ваших прав. В случае если будут зарегистрированы какие-то сделки с двойными перепродажами или еще что-то, что будет невозможно удовлетворить с точки зрения прямой истории, будем дополнительно создавать реестр и удовлетворять данных граждан за счет бюджета. В любом случае никто не останется неудовлетворенным», — пообещал тогда министр.
Пока похоже, что предложенные им варианты не впечатляют большинство дольщиков. «Нас не устраивает попадание в реестр обманутых дольщиков, потому что в таком случае нам будут предложены компенсации по ценам прошлых лет, а нам нужны ключи от квартир», — заявил «СО» представитель инициативной группы дольщиков Роман Любименко.
Каким образом и когда будет решаться этот вопрос, в региональном минстрое однозначных ответов пока не дают.
Во время посещения объекта дольщикам рассказали о дополнительных проблемах, доставшихся новым соинвесторам от Жукова. По словам Александра Балашова, в 2008 году было выдано постановление о согласовании на объекте отклонений от градостроительных регламентов, что позволило в буквальном смысле нарушить все нормы: увеличить этажность, сократить размер земельного участка, нормативное количество парковочных мест. На сегодняшний день в комплексе имеются три площадки по 19 машино-мест каждая, и это на 900 квартир.
Решить этот инфраструктурный вопрос не представляется возможным. Свободных земельных участков, прилегающих к объекту строительства, не существует физически. Поэтому объект будет достроен и введен в эксплуатацию с теми параметрами, которые были прописаны в итоговой проектной документации. Исходя из всего услышанного на встрече, дольщики «Космолета» впрямую назвали Михаила Жукова мошенником. «Жуков нам обещал, что все будет достроено, все замечательно, мы ходили к нему на собрания, где он нам регулярно вешал очередную лапшу на уши. Люди верили, ждали. А в результате все пришло в упадок. На тот момент было построено — где шесть, где девять этажей, в разных секциях по-разному. А его самого я считаю мошенником», — заявила участник инициативной группы дольщиков ЖК «Космолет» Елена. На вопрос, зачем в свое время «Аквапорт» решил вложиться в сомнительный с точки зрения получения прибыли проект, Александр Балашов пояснил, что в тот момент следовало спасать компанию-застройщика от банкротства. «Наш вход в историю с достройкой двух объектов был достаточно спонтанным. Требовалось спасать ситуацию, вытаскивать компанию «Кольцо» из банкротства, времени просто физически не было разбираться по поводу экономики, финансовой стабильности организации, все взаимоотношения строились с опорой на слова Жукова и на то, что информация, которую он преподносил, является правдоподобной. Сюрпризы нас ждали впереди. Даже в 2024 году мы не до конца понимали всей проблематики истории. После того как мне удалось стать руководителем «Кольца», мы каждый день сталкиваемся все с новыми вопросами и вызовами. Тут и подложные документы, и недостоверная бухгалтерская отчетность, кривые сделки, контрагенты с фиктивными документами на выполненные работы, которых физически не было. И многое другое. Огромный кластер проблем, которые доставляют массу неудобств и мешают нормально завершать сложный объект», — заявил Александр Балашов.
Тем не менее работы на объекте продолжаются, и самая на сегодня проблемная стройка региона, куда привлечены средства более 800 дольщиков, будет завершена в обозначенные новым руководителем «Кольца» сроки.
Строитель с большой дороги
Скандально прославившийся самарский девелопер Михаил Жуков (на фото) из трех своих самых известных проектов — ЖК «Орбита», ЖК «Унисон» и ЖК «Космолет» — смог сдать в эксплуатацию только «Орбиту». Ситуация с остальными застопорилась. После того как «Аквапорт» выкупил у Михаила Жукова фирму «Альянс», которая и строила «Унисон», и приступил к его достройке, всплыли махинации с активами этого юрлица, и на Жукова возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Но все закончилось мягкой подпиской о невыезде, которую он нарушил, и позже был задержан. В конце 2022 года областной минстрой вместе с Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) установил, что у застройщика теперь уже ЖК «Космолет» — ООО «Кольцо» отсутствовали договоры по авансам, которые выдавались подрядчикам, а также стройматериалы на суммы, отраженные в документах компании. На основании этого появилось уголовное дело о нецелевом использовании денежных средств дольщиков. Инкриминируемый ущерб превысил 65 млн рублей. По этому делу Жукова приговорили к 11 месяцам лишения свободы, но отпустили в зале суда, учтя отбытый им срок в СИЗО. Впрочем, на свободе Жуков гулял недолго: спустя всего три месяца его вновь судили, теперь уже по второму уголовному делу, связанному с неуплатой налогов. 15 декабря 2025 года был оглашен приговор — суд назначил Жукову по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей. На этом криминальная история Жукова может не закончиться. В настоящее время в октябрьском суде находится еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении Жукова и его подельников по ст. 159 ч. 4. Потерпевшей стороной там является «Аквапорт». Решение суда ожидается к середине июня.
Помимо этого Александр Балашов направил еще одно заявление на имя руководителя УМВД России по городу Самаре с просьбой провести проверку в отношении бывшего директора ООО «Кольцо» Михаила Жукова и лиц, «предположительно находившихся с ним в сговоре и совершивших хищение денежных средств участников долевого строительства ЖК «Космолет», а также ЖК «Унисон», на предмет наличия признаков состава преступления, прописанного в части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)». В версии заявителя, сумма ущерба может превышать 300 млн рублей.
АЛЕКСАНДР БАЛАШОВ, директор ООО «Кольцо»
На сегодняшний день мы пытаемся расшить целый комплекс вскрывшихся проблем. Начиная с передачи квартир без получения за них денег. Тут явно усматривается фиктивный механизм. Мы эту тему не раз озвучивали. Такие сделки, к сожалению, в «Космолете» есть в большом объеме. Мною лично написано заявление в ноябре 2025 года в правоохранительные органы на группу организаций и физических лиц, которые по такой схеме получали без оплаты квартиры и в дальнейшем их перепродавали по цепочке. Насколько мне известно, на сегодняшний день предварительное расследование проводится, но, к сожалению, пока его результаты нам неизвестны. Официального отказа в возбуждении уголовного дела или официальной позиции о том, на какой стадии проходит расследование, у нас вообще нет. Это нонсенс. По неизвестной схеме было таким образом выведено или подарено порядка 200 квартир. В ценах 2019-2020 годов это порядка 478 млн руб. и 10 тыс. кв. м жилой площади. Колоссальная сумма — огромная дыра в бюджете объекта. С учетом такого рода сделок со стороны Жукова объект и «встал» с точки зрения строительства. А на момент остановки 87% квартир здесь было уже продано. Суммарно в ЖК около 900 квартир, если бы за эти 200 сомнительных сделок были получены живые деньги в тот момент, когда они оформлялись, объект уже давно был бы построен. Математика — вещь достаточно упрямая, оставшиеся необремененные свободные квадратные метры, которые, возможно, будут реализованы после ввода объекта в эксплуатацию, даже близко не покрывают наших затрат.
РОМАН ЛЮБИМЕНКО, представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Космолет»
Я свою квартиру в этом жилом комплексе приобрел в 2021 году, в декабре 2022-го должна была быть сдача дома, но этого нет и по сей день. Сегодня нам подарили надежду. Стройка идет, есть оптимизм, что мы наконец-то дождемся своих квартир. Тем более когда мы видим, что новая компания работает. Эти дома уже давно были практически распроданы, но сроки сдачи стройки постоянно срывались. К тому же вскрылись компании, которые на непонятных основаниях без денег приобрели тут квартиры, затем перепродали их добросовестным покупателям. Это сейчас очень сильно волнует многих дольщиков. Много таких вопросов звучало. Мы услышали от директора Балашова, что все вопросы решаются, претензий к рядовым дольщикам нет, и это обнадеживает. Сегодняшняя экскурсия реально вдохновила. Многие смогли наконец посмотреть подъезды, лифты, ремонты, как и где будет обустроен вход, какие парковки. Застройщик демонстрирует полную открытость. Спасибо ему, от жильцов я не слышал ни слова недовольства, только благодарности.
ЕЛЕНА, представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Космолет»
Когда мы купили квартиру в этом комплексе, стройка уже начинала останавливаться. Это было в 2021 году. А вскоре и совсем замерла. После того как на объект зашел «Аквапорт», они за год подняли три коробки по высоте 32 этажа. Жуков опять начал вставлять палки в колеса: не передавал документацию, рычагов управления своими компаниями. Но мы знали, что «Аквапорт» — честный застройщик. Потом Жукова посадили. Мы очень рады, что к нам пришли ответственные люди, не бросили в трудную минуту, мы и без того ждем очень долго. Спустя столько лет мы первый раз своими глазами увидели эти дома. Мне все нравится. Надеюсь, что в ближайшее время мы получим ключи от квартир. Очень хорошо, что новый руководитель напрямую коммуницирует с дольщиками, идет навстречу, на контакт, все показывает по-честному, как у них ведутся работы.
— Роман Лямшин











