Решение в пользу истца – прокуратуры Самарской области – принял 6-й кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ).
Как ранее сообщал OBOZ.INFO, осенью 2025 года прокуратура Самарской области подала в суд иск к компании «ТОП-Строй», связанной с известным самарским бизнесменом Алексеем Леушкиным, о возврате в федеральную собственность 3,73 гектара земли под бывшим заводом клапанов на улице Григория Засекина в Самарском районе, на правом берегу реки Самары. Эту территорию выводили посредством последовательных сделок из собственности государства с начала нулевых. Надзорники считают, что все эти сделки следует признать недействительными.
В версии истцов, во время приватизации 90-х право собственности на землю в установленном законом порядке не регистрировалось, поэтому собственником участка до сих пор является Российская Федерация. Но земля под бывшим советским предприятием все же ушла в частные руки. В 2008 году по заявлению ОАО «Самарский завод клапанов» территорию разделили на четыре участка меньшей площади. Позже спорную землю перепродали, конечным собственником участков стало общество «ТОП-Строй», связанное с Леушкиным. Три этих участка и решила вернуть в собственность РФ прокуратура.
В версии истцов, целью выкупа спорной земли изначально был дальнейший снос строений завода клапанов и последующая застройка этой территории. Настоящий собственник этой территории – Российская Федерация – из материалов кадастрового дела был исключен и лишен права распоряжаться «высоколиквидной землей, расположенной в историческом и культурном центре городского округа Самара».
Данная территория представляет особую историческую ценность. Считается, что именно отсюда началась застройка крепости Самара. Кроме того, на территории бывшего завода клапанов расположены несколько древних церквей. Сейчас данная площадка представляет собой классическую «заброшку», не охраняемую и неогороженную, потенциально травмоопасную.
Дело о деприватизации площадки завода клапанов было распределено судье Самарского райсуда Наиле Сиразовой, которая в декабре 2025 года в удовлетворении исковых требований отказала. Позже это решение устояло в апелляционной инстанции.
Прокуроры обжаловали судебный акт в порядке кассации и, наконец, отбили ценный актив. 5 октября 2026 года 6-й КСОЮ отменил ранее принятые по делу судебные акты в связи с нарушением норм материального и процессуального права и принял новое решение, которое сразу вступило в законную силу. Соответствующая информация уже размещена на сайте Шестой кассации. Иск прокуратуры удовлетворен, площадка завода клапанов отошла в собственность РФ.
Сторону истцов в судебном процессе представляли заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Николай Маврин и прокурор отдела того же управления Оксана Тукмакова. Ранее та же «команда» работала по громким делам о возврате в собственность РФ земли лесфонда под коттеджем олигарха Алексея Шаповалова, деприватизации стадиона «Буревестник» и туапсинского санатория «Автотранспортник».










