Простое наличие на одной территории двух кинель-черкасских ритуальных агентств — «Вечность» и «Доверие» — внезапно трансформировалось в долгоиграющий конфликт, в котором одна сторона постоянно страдает от повышенного и, похоже, не всегда обоснованного интереса силовиков.
Агентство семьи Бедулиных «Вечность» бесконечно подвергается проверкам и обыскам (последний обыск уже признан незаконным по суду). Защита Александра Бедулина объясняет такой прессинг близкими связями руководства «Доверия» с бывшим офицером полиции Мендыбаем Айтасовым и настаивает на необходимости проведения проверки возможного использования правоохранительного ресурса в бизнесе его супруги.
Бизнесмен из Кинель-Черкасского района Александр Бедулин с 1994 года занимается предоставлением ритуальных услуг в качестве индивидуального предпринимателя, кроме того, он руководит ООО «Спецкомбинат Кинель-Черкасский». Территория обслуживания — город Отрадный и Кинель-Черкасский район. Параллельно семья Бедулиных развивает семейное ритуальное агентство «Вечность».
На той же территории некоторое время назад появилось еще одно ритуальное агентство — «Доверие», связанное с ИП Санией Айтасовой и компанией «Горразнобыт-1». Супруг Сании Айтасовой Мендыбай Айтасов в прошлом работал в полиции Отрадного и Кинель-Черкасского района, а после отставки в 2011 году занялся предоставлением ритуальных услуг в указанной локации. Ряд источников «СО» допускает вероятность того, что причиной отставки Айтасова могло стать наличие у полицейского поддельного диплома о высшем образовании, якобы полученного в СамГТУ. Известно, что запрос касательно диплома направил в техуниверситет весной 2026 года мировой суд Отрадного: как следует из ответа, Мендыбай Айтасов в вузе не обучался, а диплом серии АВС №0284233 в 2000-м году ни ему, ни кому-либо еще не выдавался.
Как рассказал «СО» Александр Бедулин, его агентство и агентство «Доверие» работают далеко не в равных условиях. «Уже более десяти лет мы наблюдаем странный факт незаконного получения информации об умерших агентством Айтасовых, — недоумевает бизнесмен. — В частности, данные о только что умерших людях каким-то чудесным образом в первую очередь попадают к сотрудникам «Доверия». Еще один «интересный» факт: сотрудники «Доверия» нередко прибывали по месту жительства умершего еще до прибытия специальных служб и буквально навязывали свои услуги убитым горем родственникам. Бывало и такое, что сотрудники полиции, приехавшие на вызов, рекомендовали родственникам умершего обращаться именно к ИП Айтасовой. Все это дает основания для подозрений, что личная информация может неправомерно передаваться агентству «Доверие» либо сотрудниками «скорой помощи», либо полицейскими. Мы не раз писали жалобы, но ведомственные проверки, проведенные полицией и Росздравнадзором, никаких нарушений не нашли. Считаем, что именно Айтасов, имея давние связи в полиции Отрадного и Кинель-Черкасского района, каким-то образом получает сведения об умерших и использует их в своей деятельности».
По словам Александра Бедулина, вот уже несколько лет как «утечки» информации об умерших участились. Иногда при выезде на место ритуальщики Айтасовых представлялись сотрудниками конкурирующего агентства «Вечность». А когда Бедулины и их юристы начали писать жалобы в различные инстанции, правоохранители пришли уже к ним.
В 2025 году следственный отдел по городу Отрадному возбудил в отношении Александра Бедулина уголовное дело по факту неуплаты заработной платы нескольким сотрудникам. Все они ушли от Бедулина к Айтасовым и вскоре дружно написали на бывшего работодателя заявления в правоохранительные органы, причем зарплата на прежнем месте работы была им выплачена полностью. Как говорит Александр Бедулин, он был вынужден под давлением следователей СКР и под угрозой применения самых жестких санкций повторно выплатить бывшим сотрудникам зарплату (по сути, ему не оставили выбора) — и лишь после этого уголовное дело прекратили.
Еще на этапе расследования этого уголовного дела были проведены обыски дома и на работе у бизнесмена, изымались различная техника и документация, что сильно затруднило предпринимательскую деятельность агентства Бедулиных.
В ноябре 2025 года силовики вновь приехали домой к Бедулину с обыском по анонимному сообщению о наличии у него оружия и наркотиков. Информация в итоге не подтвердилась.
«У меня инвалидность, ряд хронических заболеваний, естественно, я тяжело переживал все эти события. Лично я расцениваю все эти события лишь как рычаг оказания давления на наш бизнес с целью незаконного получения конкурентных преимуществ агентством Айтасовых», — заявил «СО» Александр Бедулин.
Следующая атака силовиков на бизнес Бедулиных развернулась в сентябре 2026 года. Основанием стало уголовное дело о мошенничестве при получении выплат, возбужденное в отношении сотрудницы ритуального агентства «Вечность». Александр Бедулин не является подозреваемым или обвиняемым по этому делу и вообще не имеет какого-либо процессуального статуса, что не помещало правоохранителям провести очередной обыск у него дома. Обыск был проведен как «не терпящий отлагательств», по постановлению следователя СКР Фролова и без санкции суда. Также обысковые мероприятия прошли в офисе ритуального агентства «Вечность» в селе Кинель-Черкассы. После обыска Александра Бедулина госпитализировали на «скорой помощи» в тяжелом состоянии.
При проведении обыска дома у Бедулина был задержан и доставлен в полицию Кинель-Черкасс помощник по подсобному хозяйству Юрий Орлов, на которого оказывалось давление. Орлова склоняли перейти на работу к «ветерану МВД» Айтасову, заявляя, что «Бедулина все равно посадят и возвращаться ему некуда». Из полиции Орлова буквально передали в руки представителю Айтасова, отвезли на базу его похоронного бюро в Отрадный, где он пробыл день. Документально задержание Орлова не оформлялось, позже ему удалось хитростью уйти от Айтасовых — якобы за вещами.
Юристы Бедулина немедленно обжаловали обыск дома у своего доверителя как незаконный и уже выиграли этот спор в суде Кинель-Черкасского района. Следствию не удалось доказать наличие «не терпящих отлагательств» обстоятельств. А вот нарушения норм УПК в действиях следователя СКР Фролова суд признал. В частности, следователь не дал Бедулину возможности связаться с адвокатом, не вручил копию протокола, не разъяснил его права, а изъятие предметов проводилось с нарушением. Кроме того, изъятые предметы являлись личными вещами Бедулина и членов его семьи и не имели никакого отношения к сотруднице, в отношении которой возбудили дело.
25 сентября 2026 года постановлением Кинель-Черкасского районного суда данный обыск был признан незаконным.
«Считаем, что Мендыбай Айтасов, имея обширный круг связей среди бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов на территории города Отрадного и Кинель-Черкасского района, любыми способами пытается вытеснить Бедулиных с рынка ритуальных услуг, инициируя против него и близких уголовные дела, материалы проверок с тем, чтобы получить преимущественное положение на рынке, в том числе и за счет предоставления ему информации об усопших в неустановленном законом порядке», — изложил свою точку зрения по поводу происходящего в общении с «СО» адвокат Сергей Хальченко, представляющий интересы Александра Бедулина. Редакция «СО» будет следить за развитием данного конфликта.
ВАДИМ ГОРБЕНКО, адвокат АБ «Хальченко и партнеры»
При проведении обыска был допущен целый комплекс нарушений: Александру Бедулину и членам его семьи воспрепятствовали в приглашении адвоката, изъяв телефоны, не разъяснили права, изъяли электронные носители без специалиста, паспорт и имущество, не относящееся к делу. Кроме того, проводились поисковые действия в других жилых помещениях без надлежащего процессуального оформления, а копия протокола вручена не была.
Мы обжаловали действия следователя в прокуратуру, руководителю следственного отдела по городу Отрадный и в суд. Суд признал обыск незаконным и вынес частное постановление в отношении следователя Фролова. Прокуратура сослалась на решение суда, а ответ из следственного отдела до настоящего времени не получен.
СЕРГЕЙ ХАЛЬЧЕНКО, управляющий партнер АБ «Хальченко и партнеры»
Мы рассматриваем этот обыск в контексте всей ситуации вокруг бизнеса Александра Бедулина. Не имея процессуального статуса по уголовному делу, он неоднократно сталкивается с обысками и изъятием рабочей техники, документов, денег и коммерческой информации, что напрямую осложняет деятельность компании.
При этом, по имеющейся у защиты информации, конкурент Бедулина осведомлен о проводимых мероприятиях, а отдельные сотрудники правоохранительных органов предлагали работникам Бедулина перейти в конкурирующую организацию. Мы не утверждаем наличия сговора, но совокупность этих обстоятельств требует проверки возможного использования правоохранительного ресурса в конкурентной борьбе.
— Наталья Эльдарова










