Самарский архитектор Сергей Ануфриев, до недавнего времени возглавлявший проектные компании «Рекон» и «Рекон М», связанные с семьей бывшего главного архитектора Самары Игоря Галахова, совершил крутой разворот в своей профессиональной карьере.
На минувшей неделе Ануфриев возглавил региональный филиал подведомственного Росприроднадзору ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» (ЦЛАТИ). После нескольких лет работы под руководством бесконечных врио учреждению, проводящему сложные лабораторные исследования, подобрали нового директора на одном из сайтов по поиску работы и персонала.
Как стало известно «СО» из собственных источников, новым директором самарского филиала ЦЛАТИ по ПФО назначен Сергей Ануфриев. К своим обязанностям он приступил с 26 октября, признали в его приемной. Ануфриев занял кресло, которое в июле освободил Денис Гиря, бывший директор ПАО «Самаранефтегеофизика», проработавший в должности всего лишь пять месяцев. Замдиректора филиала Валерий Барсук, который исполнял обязанности руководителя последние три месяца, оказался не посвящен в детали назначения своего нового шефа, поскольку находится на больничном. Барсук знает лишь о том, что приказ о назначении Ануфриева подписан и тот вышел на работу. В самом ЦЛАТИ дать более подробную информацию о новом руководителе затруднились. Неосведомленность проявили и участники рынка экологической и промышленной экспертизы.

Между тем, как выяснило «СО», Сергей Ануфриев до сих пор никак не проявлял себя в вопросах, связанных с лабораторными анализами и исследованиями в области природоохранной деятельности. Может быть, именно поэтому в профессиональных кругах оказались не знакомы с его фигурой. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в начале 2000-х Сергей Ануфриев был владельцем и директором ООО «Интертрейдинг-Нева 2», зарегистрированного в Санкт-Петербурге и занимавшегося оптовой торговлей легковыми автомобилями. Позже компания была ликвидирована по решению ФНС. В 2009 году Ануфриев стал совладельцем и гендиректором самарской фирмы «Экотех», специализировавшейся на сборе и обработке сточных вод. Впоследствии компания перешла к Виктору Фофанову, сыну известного самарского предпринимателя, а ныне вице-губернатора Курской области Сергея Фофанова. По одному адресу с «Экотехом» — улица Белорусская, 132, Сергей Ануфриев учредил в 2012 году ООО «РемТехЦентр», основным видом деятельности которого были ремонт и техническое обслуживание судов и лодок. И «Экотех», и РТЦ в настоящее время ликвидированы.
Позже Сергей Ануфриев имел непосредственное отношение еще к одной компании, входившей в орбиту бизнеса семьи Сергея Фофанова. В 2015-2017 годах Ануфриев возглавлял ООО «Яхтенный клуб «Ласточка», учредителем которого в то время был Фофанов. Руководящий пост в яхт-клубе «Ласточка» Ануфриев уступил Артему Костромитину, который возглавлял его до апреля 2026 года, пока не стал фигурантом громкого уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, но как директор другого актива семьи Фофановых — компании «Яхтенный клуб «Ширяево», сорвавшей амбициозный проект создания в Самарской области туристического комплекса с яхт-клубом.

В 2019 году Сергей Ануфриев стал директором ООО «Ремонтно-эксплуатационное управление №1» (оптовая торговля скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями). Эту компанию он возглавлял пять с половиной лет, а вскоре после его ухода РЭУ №1 прекратило деятельность в результате реорганизации. Параллельно Ануфриев решил попробовать себя на архитектурном поприще и в 2021 году, оставаясь директором ООО «РЭУ №1», возглавил проектную мастерскую «Рекон», основанную членом Самарской региональной организации Союза архитекторов России и бывшим главным архитектором Самары Игорем Галаховым, но ныне ликвидированную. Затем Ануфриев последовательно вошел в руководство еще двух компаний, связанных с семьей Галахова, — ООО «Рекон М» и ООО «Рекон» (деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта). Обе компании Сергей Ануфриев покинул аккурат накануне назначения в самарский филиал ЦЛАТИ, а запись об этом появилась в ЕГРЮЛ 26 октября.

«Про Сергея Ануфриева я могу сказать только лестное и хорошее, учитывая наши с ним личные отношения, — мы много лет проработали вместе. Могу отметить его высокие человеческие качества, так что сотрудникам ЦЛАТИ с новым руководителем повезло», — отрекомендовал его Игорь Галахов.
По данным источников «СО», нового руководителя самарского ЦЛАТИ нашли на сайте рекрутингового агентства HeadHunter. Участников рынка удивил подобный способ подбора кандидата в руководители филиала, поскольку место это не самое простое. ЦЛАТИ обеспечивает аналитические работы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью Росприроднадзора. Среди основных задач учреждения — выявление превышений установленных нормативов допустимого воздействия на экологию, установление влияния сбрасываемых сточных вод на водный объект, расчет размера вреда, причиненного объектам окружающей среды. «ЦЛАТИ и его подразделения в регионах — сильные игроки на рынке экологической и промышленной экспертизы. И чаще всего вышестоящее руководство подобных структур хочет видеть на посту управляющего филиалом человека, которому лично доверяет и в профессионализме которого не сомневается. Как правило, решение о кандидатуре регионального руководителя принимается лично, а не с помощью рекрутинговых сайтов», — говорит аналитик Руслан Руднев. Не исключено, что ЦЛАТИ пришлось вывести на рынок новую практику поиска первого лица самарского филиала из-за накрывшей его кадровой неразберихи. За последние шесть лет учреждением руководили бесконечные врио, ни один из которых не то что не закрепился в должности, но не задержался надолго (см. инфографику). Может быть, именно нанятый по объявлению менеджер сможет остановить эту кадровую чехарду?
— Анна Крылова, Кирилл Биджанов










