ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 25 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Наталья Райская: «Единая информсистема необходима для стратегического развития региона»

Замминистра градполитики Самарской области - о глобальной цифровизации в строительной отрасли

Самарское Обозрение
15/06/26 - 06:06
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 4 мин.
A A
Наталья Райская, фото: Игорь Горшков

Наталья Райская, фото: Игорь Горшков

В 2020 году в Градостроительный кодекс РФ была внесена норма о создании в России единой Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

Читайте также:

Авторитетные предприниматели из Сызрани принуждали мужчину к заключению контракта с Минобороны

В России введут техсбор на электронику

У тольяттинского хакера изъяли криптовалюту в доход государства

Больше

В ней аккумулируются данные о развитии территорий, их застройке, существующих и планируемых объектах капстроительства, земельных участках, инженерных сетях. В 2024 году губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил работу по наполнению ГИСОГД оцифрованными документами министерству градостроительной политики. О том, как цифровизация ускоряет инвестиционно-строительный цикл, каким образом новая информационная система помогает девелоперам, возможно ли подключить к ней монополистов, в интервью «СО» рассказала заместитель министра градостроительной политики Самарской области Наталья Райская.

— Какого эффекта в первую очередь следует ожидать от процесса цифровизации градостроительной деятельности?

— Я здесь вижу несколько целеполаганий. Одно из них — выстраивание межведомственного взаимодействия между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления для четких коммуникаций в градостроительной отрасли. Это первое.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Второе, безусловно, это наведение порядка. И третье, наверное, самое важное, это консолидация всей документации в одном месте для того, чтобы принимать взвешенные управленческие решения. У нас пока очень сильная разрозненность. Документы могут храниться в архивах органов технической инвентаризации, тех министерств и ведомств — федерального, регионального и местного подчинения, которые их издают. А для решения сложных задач в сфере градостроительства необходимы широкий кругозор и видение всей документации, чтобы выстроить взаимодействие между этими документами, некую иерархию и взаимосвязь, взаимоувязанность. Именно единая информационная система и позволяет это сделать. Те слои, которые мы наполняем разной документацией, выстроены там в логическую цепочку и позволяют посмотреть, каким образом между собой эта документация разных уровней власти может быть задействована для стратегического развития региона и в целом страны.

— На сегодняшний день в единую информационную систему загружены сотни тысяч документов — это около 70%. Когда планируется полностью завершить эту работу и каким образом выстраивается взаимодействие с муниципалитетами?

— В текущем режиме у нас уже 528 тысяч документов, которые хранятся в информационной системе. Там 306 генеральных планов. В прошлом году, когда мы создали отдельное управление, провели первичный анализ на наличие векторных моделей генпланов. И оказалось, что только единичные генеральные планы были векторизованы. Мы взяли это направление как основное и из этих 306 уже векторизовали 271 генеральный план. То есть почти 90%.

Дело в том, что большинство генеральных планов было издано в период 2013-го и в более ранние годы. А на тот момент отсутствовало нормативное требование к векторизации моделей генпланов — это требование возникло только в 2025 году. В текущем режиме в рамках государственного задания наше подведомственное учреждение ГАУ «ТЕРНИИГРАЖДАНПРОЕКТ» вносит изменения в существующие генеральные планы и приводит их в соответствие. Наша задача — полностью уйти от бумажных носителей PDF-формата и перевести всю документацию в электронный вид. То же касается документации по планировке территории, и это тоже очень большой объем работы — более 2,5 тысячи единиц. Сейчас каждый орган местного самоуправления приступил к векторизации этой документации.

— Помимо непосредственно градостроительной документации, какие еще данные необходимы для единой системы?

— Существует достаточно большое количество документов, которые хотелось бы внести. Необходимо создать тепловые карты (графический метод визуализации данных при помощи разных цветов. — Прим. ред.), которые бы позволили нам управлять ситуацией. Например, есть большое желание сделать тепловую карту объектов образования. Чтобы мы могли открыть и посмотреть все нанесенные объекты образования, существующие на территории Самарской области, увидеть их наполненность в текущем режиме и вместимость, заложенную изначально. Это позволит понять, где у нас красные зоны, где объекты переполнены, работают в третью смену и т.д. Такую же тепловую карту нужно сделать по объектам здравоохранения, по спортивным учреждениям.

— Насколько появление полноценной действующей информационной системы будет стимулировать инвестиционно-строительную деятельность в регионе?

— Это серьезная помощь для девелоперов, потому что при разработке любой проектной документации требуются актуальные данные. Информационная система — та основа, из которой можно взять все текущие данные и необходимую документацию, которая станет основой любого проекта для расчета актуальных технико-экономических показателей. Сейчас, когда в орган местного самоуправления приходит застройщик и подает заявление на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), эти данные подтягиваются в ГИСОГД, где уже есть вся верифицированная и актуальная информация. Это крайне важно для строительно-инвестиционного цикла, поскольку позволяет любому инвестору, зайдя на открытый портал ГИСОГД, проанализировать тот или иной земельный участок, оценить его градостроительный потенциал, уточнить его кадастровый номер. Внесены в том числе все зоны с особыми условиями использования: зоны подтопления, охранные зоны нефтепроводов и ЛЭП, зоны охраны объектов культурного наследия. Это помогает застройщику учесть все соответствующие требования при проектировании.

— Насколько удобен открытый портал для пользователей?

— Он уже сейчас доступен на любых электронных устройствах — компьютере, планшете, мобильном телефоне. Кто угодно в любой момент времени может обратиться за справкой или консультацией. На нашем ресурсе сейчас есть информация, которая по регламенту не обязательна к внесению, но востребована застройщиками, и многие из них просили внести ее в систему. Например, сведения о публичных сервитутах, которые не подлежат отражению в едином государственном реестре недвижимости. Каждый прораб прямо на строительной площадке может просмотреть информацию об интересующей его территории для того, чтобы спрогнозировать там в дальнейшем временную выгрузку материалов, складирование оборудования, или для дислокации рабочего городка. По постановлению Правительства РФ №1300 это сейчас возможно без формирования участка и постановки его на кадастровый учет. Открытый портал ГИСОГД позволяет нам это запланировать прямо на месте.

— Как строится взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями (РСО)? Из-за того, что у них — свой учет, а у министерства — свой, часто возникают проблемы подключения объектов инвесторов к сетям?

— У нас пока на федеральном уровне нет такой серьезной правовой поддержки, которая бы четко регламентировала обязанность РСО по порядку передачи требуемой для инвесторов информации. Есть разрозненные нормативно-правовые акты, которые предписывают ресурсоснабжающим организациям предоставлять тот или иной вид документации, например инженерные изыскания. Но они не позволяют создать сводный план инженерных сетей. Мы задались этой целью и сейчас в текущем режиме проговариваем с руководством некоторых РСО возможность выстраивания коммуникаций через соглашение о взаимодействии, чтобы разместить на портале информацию об инженерных сетях либо об их охранных зонах. Но здесь еще вопрос сопряжен с законодательными требованиями об ограничении доступа к информации. Так что это глобальный, сложный, непростой сюжет для дальнейшей вдумчивой работы. Минград на федеральный уровень дал свои предложения как раз по унификации, стандартизации, регламентации порядка взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, чтобы его упростить. У нас ведь РСО в основной своей массе монополисты, серьезные игроки на рынке, с которыми, если действовать вне правового поля, не всегда возможно выстроить эти коммуникации.

— Как проводится работа с девелоперами, чтобы мотивировать их перейти от бумажного документооборота к электронной системе?

— На всех площадках, где присутствует сообщество девелоперов, проектантов и застройщиков, мы их информируем о новых инструментах нашей системы — делаем специальную рассылку. В прошлом году мы проводили стратегическую сессию, собирали в формате круглого стола всех заинтересованных участников процесса, от которых получили хорошую обратную связь. В результате посещаемость нашего ресурса выросла почти в 12 раз. Сейчас приглашаем и другие органы исполнительной власти, чтобы они подключались к системе. Например, месяц назад подключилась государственная инспекция охраны объектов культурного наследия (ГИООКН). Информация этого ведомства о различных зонах охраны и их наложении друг на друга крайне интересна проектантам и разработчикам.

— Роман Лямшин

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Новокуйбышевск и Чапаевск последние в рейтинге «ДЕЛА»: сайты городов Самарской области отстают на десятилетия
Власть и Политика

В России введут техсбор на электронику

Надежда Галимуллина, oboz.info
25.09.2026
Власть и Политика

Телеграм-канал губернатора Вячеслава Федорищева переименовали в «Оперштаб. Самарская область»

Александра Русяева, oboz.info
24.09.2026
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика
Власть и Политика

По спискам в новой Самарской губдуме партии власти отдали 18 мест, оппозиции – 7

Людмила Николаева, oboz.info
23.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Новокуйбышевск и Чапаевск последние в рейтинге «ДЕЛА»: сайты городов Самарской области отстают на десятилетия

В России введут техсбор на электронику

1 час назад

Из-за атаки БПЛА задерживаются 12 самарских самолетов

3 часа назад
В кировском филиале самарского университета путей сообщения развели семейственность

Под Сызранью повреждены электровоз и вагон поезда Самара–Тольятти, пострадал машинист

4 часа назад
Такер Карлсон заявил о готовности США начать войну с Россией в 2024 году

Карлсон назвал передачу разведданных Киеву единственной причиной продолжения конфликта на Украине

4 часа назад

На фоне атаки БПЛА на Ульяновск в регионе был поврежден пассажирский поезд

4 часа назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самогонщики: как самарский девелопер и московский бизнесмен планирует напоить весь мир
"ДЕЛО". Истории

Самогонщики: как самарский девелопер и московский бизнесмен планирует напоить весь мир

ДЕЛО
02.02.2017
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены